Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Наш форум переезжает!!!

Новый адрес http://forum.sunduchok.org/


 

 Кракеллюр

Перейти вниз 
+2
Светлана Н.
sun
Участников: 6
АвторСообщение
sun
Новичок
Новичок



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2009-12-19
Откуда : Украина

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСб Дек 19, 2009 7:58 pm

Поделитесь, кто каким кракеллюром пользуется? Однокомпонентным или двух? И какой фирмы? А то у меня был один, так и не поняла как им пользоваться Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПн Дек 21, 2009 4:10 pm

А что это такое?
Вернуться к началу Перейти вниз
sun
Новичок
Новичок



Сообщения : 13
Дата регистрации : 2009-12-19
Откуда : Украина

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeВт Дек 22, 2009 11:59 pm

Это лак для состаривания поверхности. Кажется я не ошиблась ? Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСр Дек 23, 2009 12:37 am

Спасибо за ответ!
Вернуться к началу Перейти вниз
Сундучок
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Сундучок


Сообщения : 620
Дата регистрации : 2009-12-10
Возраст : 44
Откуда : Николаев, Украина

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСр Дек 23, 2009 3:49 am

Да, после нанесения этого лака, поверхность становится потрескавшейся
Вернуться к началу Перейти вниз
gold
Новичок
Новичок
gold


Сообщения : 28
Дата регистрации : 2009-12-12
Откуда : Николаев, Украина

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСб Янв 09, 2010 1:40 am

Если честно, я как-то один раз пробовала, но что-то у меня не очень получилось Rolling Eyes я подумала, видно мои ручки не пристосовани для цього и больше не пробовала :D
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСб Апр 03, 2010 4:24 pm

Я пользуюсь разными, и одношаговым, от Маймери, от Марабу, от Вива. А двухшаговые - №№ 753 и 754 от Маймери, пара мордан-гуммиарабик ( эти вообще случайно состыковавлись, от разных производителей), еще прикупила шеллак, хочу попробовать в паре с гумми, и какой-то флаттинг-гель, тоже для двухшагового, но этих монстров пока не трогаю - боюсь!)))
Девочки, спрашивайте, чем смогу - помогу)) Это совсем не так сложно, как кажется, просто к каждому материалу нужно приспособиться...
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСб Апр 03, 2010 7:25 pm

Очень интересно узнать поподробнее и на примере. :D sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Сундучок
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Сундучок


Сообщения : 620
Дата регистрации : 2009-12-10
Возраст : 44
Откуда : Николаев, Украина

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeВс Апр 04, 2010 2:41 am

А вот какая разница между одношаговыми и двушаговыми?
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПн Апр 05, 2010 12:58 am

оЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! Shocked :?: Embarassed :bball: sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПн Апр 05, 2010 8:29 pm

Одношаговый кракелюр получается при использовании только одного лака, а двухшаговые нужно делать с помощью двух разных компонентов, обычно они продаются в паре, за исключением пар, изобретенных декупажницами методом тыка - скажем, пара мордан-гуммиарабик и т.п.
Кракеллюр 7d73e6dfecc7t Кракеллюр 946869911409t
Они отличаются по виду. ПОкажу на примере своих работ. На первой фотографии - одношаговый кракелюр. Я делала его при помощи лака от Марабу, вот такого:
Кракеллюр 0296f3e4da4at
Способ применения:
1. Нанести на поверхность акриловую краску цвета желаемых трещин - просушить.
2. Нанести поверх кракелюрный состав - сушить до состояния чуть липкой поверхности.
3. Нанести акриловую краску основного цвета. Именно она и будет растрескиваться. Дать хорошо высохнуть.

На шкатулке - двухшаговый кракелюр, его сделала с помощью пары лаков №№ 753 и 754 от МАймери
Кракеллюр 23cf28acba68t
Это двухкомпонентное средство (на водной основе) наносят на готовое изделие. Т.е. акриловая краска-мотив из салфетки-можно акриловый лак, затем ПАТИНИРУЮЩЕЕ СРЕДСТВО IDEA №753, после того как оно подсохнет 30-50 минут, наносят КРАКЕЛЮРНЫЙ ЛАК №754 обильным слоем, после его высыхания (до 24 часов) в трещенки можно втереть пастель, промыть объект под струей прохладной воды (не прикасаясь к поверхности еще чем либо), просушить и закрепить это все финишным лаком.
Продукт хороший и дает тонкие красивые трещины.

Своего МК по кракелюру я не делала, но, если нужно, могу поискать готовые МК...
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПн Апр 05, 2010 9:38 pm

Большое спасибо! Всё очень понятно и красиво! Надо попробовать! ❤ sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Сундучок
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Сундучок


Сообщения : 620
Дата регистрации : 2009-12-10
Возраст : 44
Откуда : Николаев, Украина

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 2:12 am

Да, все понятно, только одно непонятно, зачем платить больше? )) Я имею ввиду, зачем покупать двушаговый кракеллюр, если можно использовать одношаговый? Или результат разный?
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 4:45 pm

Очень все понятно рассказала, спасибо огромное!
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeВт Апр 06, 2010 6:19 pm

Так хочется всему научится----да времени в обрез!!!! :study:
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСр Апр 07, 2010 5:03 pm

Сундучок - Да, дело именно в этом! Одношаговый дает хаотичные, широкие рваные трещины, они, конечно для некоторых работ подходят как нельзя лучше. Но, если задумана работа в классическом стиле или что-то очень нежное, воздушное, тогда без двухшагового не обйтись - трещинки он дает тоненькие, сетка крупная, как на старых картинах...
Ну, и по технологии отличается значительно... Для меня, например, одношаговый был стартовой площадкой, я им пользовалась, только когда училась декупажить в самом начале... А с двухшаговым наплакалась, пока научилась - дорогущий материал тает на глазах, а ничего хорошего не выходит)) Но я знаю многих декупажниц, которые уже давно выставляют свои шикарные работы на разных выставках, а с одношаговым предпочитают не связываться))) Так что, здесь как у кого пойдет..
Кстати, и вышивальщицам тоже неплохо бы освоить и кракелюр, и технику старения - по себе знаю, что довольно сложно бывает найти подходящую рамку для работы. А ведь можно купить самую простую, дешевую, и отдекорировать её, как работа того требует... Так что, девочки, если захотите попробовать, с удовольствием подскажу)))


Да, есть же еще способы создания кракелюров без лакаов, с помощью ПВА, желатина и т.д.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeСр Апр 07, 2010 5:10 pm

Очень интересно узнать о ПВА и желатине!!! И про рамки тоже очень-очень интересно!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 12:21 am

Это способы получения кракелюра из подручных средств (придумки не мои - найдены на декупажных форумах)

Кракелюр с помощью яичного белка.

Нанести один или два слоя латексной акриловой краски и дать хорошо высохнуть. Нанести кисточкой жирными мазками яичный белок, не обращая внимание на то, заходит один мазок на другой или нет. Дать высохнуть, не применяя фена. Нанести краску другого цвета, так чтобы один мазок не заходил на другой.

Кракелюр на стекле.

ОБЯЗАТЕЛЬНО стекло нужно предварительно грунтовать ПВА, так как на негрунтованном стекле краска может потечь.

На высохший ПВА наносим кистью начинающий застывать желатин. Но еще не совсем застывший. Так как комочки плохо разглаживаются. И потом при сушке феном может "заплакать". А при обычной сушке остаются комочки как есть.

Сушить всего 10-15 минут в зависимости от толщины слоя. Если феном, то 3-5 мнут. Наносить краску на подсохший желатин. Он когда начинает высыхать - тускнеет. Если желатин высох окончательно, то трещинок не будет. Можно нанести еще раз желатин, не смывая предыдущий. Наносить краску поверх желатина можно в любом направлении. Но главное не "свезти" все в кучку. Так же как и со спец.средствами.

Работа с другими основами: груновать не обязательно. Ложится на краску акриловую хорошо и держится тоже. Затем фрагмент из салфетки И ОБЯЗАТЕЛЬНО лак несколько слоев.

Кракле при помощи клея винилового (ПВА) и финишного лака (с итальянского сайта)

1. Задекупаженную основу покрываем в несколько обильных слоев клеем (клей+подсушка феном+клей и т.д.).
2. Покрываем лаком (строительным на водной основе).
3. Сушим феном, чередуя горячий воздух-холодный (или просто горячим с расстояния 25 см).
4. Наносим на высохшую основу масляную краску, равномерно распределяя. Она же и провоцирует процесс кракелюра. Затем излишки масляной краски убираем при помощи чистой и сухой салфетки.
Но есть одно большое «но»: это кракле не долговечно, со временем осыпается.


И клей, и лак прозрачные, поэтому в трещинки обязательно нужно что-то втирать чтобы их выделить (золотую пудру, масляную краску (для художников), битум, даже крем для обуви (только в металлической баночке, тюбики с губкой не подходят).После втирания поверхность очищаем от излишков краски мягкой тряпочкой или бумажным полотенцем.
А клей ПВА нужно разводить водой и нанести его в несколько слоев. Чем толще слой, тем глубже образуются трещины.



Кракле с помощью желатина (взято с форума "Ручная работа")

Берем столовую ложку желатина, заливаем стаканом воды, ждем пока набухнет. Потом нагреваем до полного растворения. Ждем, пока остынет.
Дальше надо пробовать... Можно холодным жидким еще мазать, потом ждать, пока почти застынет, сверху второй слой краски, а дальше как с любым кракелюром.
Я мазала уже чуть застывшим желатином, потом почти сразу краску погуще, сушила феном.

Только с этим способом нюанс - нужно обязательно сверху лакировать!
То есть порядок обычный для однощагового кракле: краска, желатин, краска. Потом салфетка, если нужно. А сверху нужно зафиксировать лаком, потому что желатин никогда не застынет "намертво" - его всегда можно смыть водой.


Кракелюр с помощью белого пшеничного декстрина.
40 г декстрина плюс 18cc кипящей воды (Столовая ложка равна 17cc).
В порошок декстрина добавить кипящую воду и растворить на водяной бане до консистенции жидкого йогурта. На хорошо просушенную выполненную работу, т.е. окрашенную поверхность плюс декупаж, наносим довольно толстый слой блестящего лака на водной основе. Дать высохнуть. Нанести подготовленный декстрин кисточкой, как можно жирнее, не заботясь о том, что один мазок будет заходить на другой. Дать подсохнуть в течение часа естественным способом, т.е. ни в коем случае не употреблять фен. Потом нанести патину и затем излишек ее убрать. Alina Orlova Aguilar (с испанского и португальского сайтов)
Что такое декстрин:
«Декстрин - термически обработанный крахмал, изготовляемый из картофельного или кукурузного крахмала.
Декстрин широко применяют в различных отраслях народного хозяйства, главным образом для приготовления клеящих средств: для склеивания пакетов, для наклейки этикеток на стеклянную тару, изготовления клеящей бумажной ленты, упаковки денег в банковских учреждениях, а также применяется при изготовлении тары для пищевых изделий, в спичечной промышленности, используется как клей для марок и конвертов.
Также применяется в легкой промышленности, в литейном производстве и производстве стеклянных волокон, в пищевой промышленности декстрин с высокой растворимостью в холодной воде применяют в качестве носителей активных ингредиентов пищевых порошков и красящих веществ». Описание продукта Kzero

Кракелюр с помощью жидкого геля для стирки (имеется в виду стиральный порошок в гелевой форме)
Нанесите базовый цвет и дайте высохнуть. Кисточкой нанесите гель. Чем гуще гель, тем лучше. Поэтому лучше употреблять концентрированный. Поверх нанести кисточкой или морской губкой сильно разведённую краску.
Если эта техника осуществляется на ткани, гель наносится непосредственно на ткань, а сверху наносится краска. Alina Orlova Aguilar (с испанского и португальского сайтов)


Кракелюр при помощи уксуса
После покраски (наложения окончательного фона) берем маленькую губочку с уксусом и начинаем чпокать, при этом краска начинает расползаться по типу кракелюра. Причем трещины могут быть и очень широкими, это удобно, когда хочешь, чтобы нижний слой краски (контрастной) был хорошо виден.

Кракелюр с помощью лака ПФ 283.
Мебельный лак ПФ-283 представляет собой раствор алкидных смол.
Лак ПФ-283 предназначен для покрытия мебели, а также других деревянных и металлических поверхностей внутри помещений при строительстве и ремонте. Образует безупречно гладкую однородную прозрачная глянцевую поверхность без посторонних включений, предохраняющую от воздействия пеномоющих средств, влаги и механических повреждений. Отличается высокой экономичностью. Пленка мебельного лака ПФ-283
Меры предосторожности:
Не работать вблизи открытых источников огня. Работы производить при хорошей вентиляции, в резиновых перчатках, с использованием индивидуальных средств защиты. Не допускать попадания в органы дыхания и пищеварения. При попадании лака на кожу промыть ее теплой водой с мылом. Беречь от детей!
Итак, главное, при использовании лака ПФ 283 защищаем руки и легкие. Экспериментируем в хорошо проветриваемом помещении.
Наносим слой лака на поверхность декорируемого предмета и ждем 3-4 часа, на отлип, т.е еще липнет, но уже не пристает к пальцу.
Вторым слоем наносим акриловую эмаль или акриловую краску и сразу сушим феном.
Трещинки будут зависеть от способа нанесения верхнего слоя краски. Если наносить его кистью, трещины будут идти по движению кисти. Если вы хотите получить сеточку, верхний слой наносите губкой или мелкими мазками.
Теперь, набираемся терпения и сушим готовый кракелюр не менее 36 часов (столько по инструкции сохнет ПФ) И только после этого проводим непосредственно декупаж.

А вот здесь http://video.mail.ru/mail/admin-decoupage/17/20.html - видеоМК по созданию кракелюра с помощью яичного белка.

Вот, пожалуй всё. попробуйте! Не расстраивайтесь, если с первого раза не получилось. Немного практити и Вам всё удастся!


А рамочку декорировать несложно, главное, определиться , что именно хочется, решить, в какой цветовой гамме будет рамка, какого цвета сам фон, какого цвета трещинки. Если хотите сделать потертости, тоже нужно решить каким цветом делать и фон и потертости. Про кракелюры выше написано, если решите делать спецсредствами - спрашивайте, для каждого существует своя технология.
А потертости делаются проще простого : сначала красим рамку в цвет, который выбрали для потертостей, даем полностью высохнуть, потом аккуратно натираем свечкой те места, где эти самые потертости обычно образуюся - например, на кромках, уголках... Излишки свечки смахиваем кистью. И красим сверху контрастной краской, то есть, если потертости решили делать темными, то фон должен быть светлый и наоборот... Когда краска высохнет, берем наждачку и аккуратненько трем те места, где у нас помазано свечкой, пока не начнет проступать нижняякраска. Потом покрываем лаком и - вуаля - старинная рамочка готова! А еще часто сочетают потертости и кракле...
Например, во так: Кракеллюр 8ef6e6008a01t (К сожалению, эта работа не моя - я пока так не умею...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Сундучок
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Сундучок


Сообщения : 620
Дата регистрации : 2009-12-10
Возраст : 44
Откуда : Николаев, Украина

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 4:25 am

Вот это да! Спасибо большое за информацию!
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 2:03 pm

Слушайте! Ну как же это все-таки красиво!!! Значит я поняла так: сперва делаем слой краски (для трещин), потом воск, потом слой краски (основной), потом затираем наждачкой там, где воск, потом чпокаем уксусом, потом салфетки клеим ПВА, потом лаком в 2 слоя... Я правильно поняла последовательность действий?
Спасибо за столько полезной информации!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 5:06 pm

Светлана Н. - я думаю, что сразу не получится получить и потертости ,и трещины. Дело в том, что потертости делаются по высохшей краске, а кракелюр уксусом - только по свежей, не высохшей, иначе уксус не вступит в реакцию с краской и трещин не будет... Наверное, нужно приготовить краску, разделить её на 2 части, одну часть (большую, предназначенную для основного фона, где будет кракелюр) нужно тщательно укупорить, потому что акриловые краски на воздухе высыхают очень быстро. Сначала покрасить те места, где будут потертости, высушить, потереть наждачкой. А потом на остальную поверхность нанести краску, которая укупоренная, и быстренько почпокать её уксусом. После высыхания участки отличаться по цвету не олжны - мы же их красим одной краской... А потом уже покрыть всё лаком.
И еще - не нужно пробовать новые техники сразу на заготовке, заведите себе для этих целей "тренировочную" фанерку. Когда на ней станет хорошо получаться, тогда можно и к рамочке подбираться)))
Да, чуть не забыла!!! В декупаже используются ТОЛЬКО акриловые лаки и краски, причем не обязательно художественные - вполне подойдут и из строймаркета. А цвет нужный можно получить с помощью колера из того же строймаркета))
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 6:04 pm

Спасибо за основательный ответ!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Кракеллюр Empty
СообщениеТема: Re: Кракеллюр   Кракеллюр Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 6:56 pm

Да не за что!))) ВСегда рада помочь!))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Кракеллюр
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Декупаж :: Обсуждаем-
Перейти: