Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

Наш форум переезжает!!!

Новый адрес http://forum.sunduchok.org/


 

 Сказания, мифы, притчы.

Перейти вниз 
Участников: 5
АвторСообщение
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПн Апр 05, 2010 12:46 am

Я очень люблю читать притчы. Они очень полезны. Ими говорили мудрые люди и пророки. Но понимать их можно по - разному. Каждый их переводит по-своему. Вот я решила выставить на обсуждение несколько притч. Интересно какую ассоциацию они вызовут у вас? Какой смысл в них заложен? И чему они учат нас? И чем они полезны нам? Вот такие вопросы??? Итак читаем:

Сказания, мифы, притчы. F919e75142actПритча о любви

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.
Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило: А давайте играть в прятки!?
ИНТРИГА приподняла бровь: Прятки? Что это за игра?
И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит: закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.
ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ. Вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что, в конце концов, ее всегда находят. Гордость сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало). ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.
Раз, два, три, - начало счёт СУМАСШЕСТВИЕ.
Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге,
ВЕРА поднялась на небеса,
а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева.
БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило, казалось идеальным для его друзей.
Кристально чистое озеро для КРАСОТЫ;
Расщелина дерева - так это для СТРАХА;
Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ;
Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ!
Итак, оно, БЛАГОРОДСТВО, замаскировалось в лучике солнца.
ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко.
ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге),
а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана.
ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался, оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя.
ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999,
ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но всё уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.
- Миллион, сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.
Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ.
Потом услышало, как ВЕРА спорит с Богом,
а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому, как дрожит вулкан,
затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось, где прячется ТРИУМФ.

В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ.
СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.
Итак, все были найдены:
ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве,
ПЕЧАЛЬ - в Темной пещере,
ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).
Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли. СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик.
Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало, что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырём.
И вот с тех пор, существует пословица: « ЛЮБОВЬ слепа - полюбишь и ...» Ну, а теперь пообсуждаем или порассуждаем. Слово Вам. sunny sunny sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПн Апр 05, 2010 1:28 am

Я уже эту притчу слышала... Считаю, что так оно и есть, как в ней говорится. Все равно нам не видно до конца, чего мы там полюбили и даже не всегда со стороны это видно... Так может это и хорошо... Грустно было бы видеть сразу все недостатки, ведь они есть у всех.
Зато, когда недостатки видно сразу, можно выбрать того, у кого они не такие уж и страшные...
Вернуться к началу Перейти вниз
Tigress
Новичок
Новичок
Tigress


Сообщения : 62
Дата регистрации : 2010-03-10
Возраст : 44
Откуда : Минск, Беларусь

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПн Апр 05, 2010 10:00 pm

Точно, сначала сходишь с ума и ничего не видишь, а потом глаза открываются. И только от тебя зависит, сможешь ли ты понять, простить, а может и где-то что-то изменить, переделать, или в чем-то измениться самой. И когда это происходит - понимаешь, что ты самый счастливый человек.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://sweet-lanchik.livejournal.com/
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПн Апр 05, 2010 10:23 pm

Да я с ВАМИ ( Светлана Н. и Tigress) полностью согласна. Изменить трудно, скорее измениться самой. И тогда счастье рядом, Видоизменяется. Весь мир меняется.
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeСр Апр 07, 2010 5:11 pm

Не знаю, можно ли сюда помещать стихи, но есть некоторые, которые трогают так глубоко... Вот одно из них:

Тихо, девочка, мысли надо гладко причесывать.
будешь его целовать – думай о прошлом:
о том, как ты маялась с длинными косами,
и как с короткими волосами стало пошло.

о том, какие у него руки забавно сильные.
о том, какие у него губы прикольно вкусные.
он, наверное, кушал яблоки молодильные,
иначе с чего бы его глазам быть грустными.

тихо, девочка, руки следует спрятать за спину.
и никогда не трогай без разрешения.
от прикосновений тела станут затасканней,
как будто после кораблекрушения.

просто стой и любуйся на него, милая.
он красивый и грустный, с чего бы ему иначе.
и хотя у него руки забавно сильные,
и хотя у него глаза никогда не плачут –

ты его не трогай, так будет правильней.
дыши глубже, с ним рядом всё слаще воздух.
в вас, видишь, разное совсем вплавили.
в тебя – золото, в него – звезды.


К сожалению, не знаю автора...
Мне, как маме двоих взросолых дочерей, это очень близко... Да и сама не так давно купалась в океане страстей...)
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeСр Апр 07, 2010 5:15 pm

Очень интересные стихи, явно современного автора...
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeСр Апр 07, 2010 6:39 pm

Очень понравились! А сами вы не сочиняете?
sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 12:25 am

Нет, на настоящую поэзию таланта не хватает))) Могу, например, поздравление сочинить, эпиграмму или песню переделать... Ну, это все могут)))

А вот и притча отыскалась:

Жил-был мальчик с ужасным характером. Его отец дал ему
мешочек с гвоздями и сказал забивать по гвоздю в садовую ограду каждый
раз, когда он будет терять терпение и с кем-то ссориться. В первый день
мальчик забил 37гвоздей. В течение следующих недель он старался
сдерживаться, и количество забитых гвоздей уменьшалось день ото дня.
Оказалось, что сдерживаться легче, чем забивать гвозди... Наконец
наступил день, когда мальчик не забил в ограду ни одного гвоздя. Тогда
он пошел к своему отцу и сказал об этом. И отец сказал ему вытаскивать
по одному гвоздю из ограды за каждый день, в который он не потеряет
терпения. Дни шли за днями, и наконец мальчик смог сказать отцу, что он
вытащил из ограды все гвозди. Отец привел сына к ограде и сказал: "Сын
мой, ты хорошо вел себя, но посмотри на эти дыры в ограде. Она больше
никогда не будет такой, как раньше. Когда ты с кем-то ссоришься и
говоришь вещи, которые могут сделать больно, ты наносишь собеседнику
рану вроде этой. Ты можешь вонзить в человека нож, а потом его
вытащить, но рана все равно останется..." Неважно, сколько раз ты
будешь просить прощения, рана останется. Душевная рана приносит столько
же боли, сколько телесная. Друзья - это редкие драгоценности, они
приносят тебе улыбку и радость. Они готовы выслушать тебя, когда тебе
это нужно, они поддерживают тебя и открывают тебе свое сердце"
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 1:01 am

Очень интересная притча.Если ей следовать, никогда не угаснет солнце. Не переведутся друзья и всем легче будет общаться.Родителям и детям, мужьям и жёнам,ровесникам, коллегам...

❤Сказания, мифы, притчы. 62969d4cee49
Мне прислали удивительную притчу. Предлагаю ее вашему вниманию.

Как- то раз, спустя десять лет, после окончания института, собрались бывшие выпускники, в гости к своему профессору, который вёл у них на курсе психологию. Собрались компанией, и пришли в гости к профессору. Зайдя в гости, и немного посидев, профессор, спросил у них о том, как они поживают? И тут бывшие выпускники жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив своим гостям кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными.
Когда выпускники разобрали чашки, профессор сказал: "Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешёвые.
Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась.
А теперь подумайте: жизнь - это кофе.
А работа, деньги, положение, общество - это чашки. Это всего лишь инструменты для хранения Жизни. То, какую чашку мы имеем, не определяет и не меняет качества нашей Жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом самого кофе. Наслаждайтесь своим кофе!!!!!!!!!"
У самых счастливых людей нет всего лучшего. Но они извлекают все лучшее из того, что есть.
Счастье в том, чтобы хотеть то, что у тебя есть. А не в том, чтобы иметь то, что хочешь.
Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо.
И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
---------------------------------------------------------------------------
PS СЧАСТЬЕ - это быть в гармонии с самим собой.
А мечта это не то, что уже существует,
но и не то, чего не может не быть...
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 2:11 pm

Притча про друзей мне очень понравилась!!!
А вот еще одна, очень мне нравится:

Мужская логика

Решивший жениться мужчина долго думал, какую из трех влюбленных в него девушек взять в жены. Он решил каждой дать по 5000 долларов и выяснить, как они ими будут распоряжаться.
Первая накупила дорогой одежды, лучшей косметики, сходила в элитный салон красоты - в общем, сделала все, чтобы выглядеть идеально, и сказала: "Я очень люблю тебя и хочу, чтобы все знали, что у тебя самая красивая жена в городе".
Вторая истратила все деньги на своего потенциального мужа, купив ему новые костюмы, рубашки, инструменты для автомобиля, и сказала: "Ты - самое главное для меня, поэтому я истратила на тебя все деньги".
Третья пустила 5000 долларов в оборот, заработала еще 5000 и все вернула мужчине: "Я очень люблю тебя. Я сделала это, чтобы ты понял, что я умна и нерасточительна".
Мужчина подумал - и женился на той, у которой грудь была больше.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 2:15 pm

Вот еще одна, моя любимая:
Что нас ждет

Бог создал осла и сказал ему:
- Ты будешь работать с утра до вечера, таскать тяжести, есть траву и будешь ты глупым. И будешь ты так 50 лет жить.
Ответил на это осел:
- 50 лет так жить! Пожалей! Hе больше 30!
И Бог сделал так. Затем Бог создал собаку и сказал:
- Tы будешь другом человека, будешь оберегать его, будешь питаться его объедками и жить так будешь 25 лет.
Ответила собака:
- Прошу тебя, не хочу так жить больше 10 лет!
И Бог сделал так. Затем обезьяне:
- Ты будешь с дерева на дерево прыгать и вести себя как идиот.
Ты будешь забавной и так должна ты 20 лет жить.
Ответила обезьяна:
- Жить 20 лет как клоун... Дай мне, пожалуйста, не более 10 лет.
И Бог сделал так. Hаконец, создал Бог человека и сказал ему:
- Ты - Человек. Мир принадлежит тебе, ты будешь жить используя ум, который я тебе даю, чтобы ты над остальными существами властвовал, 20 лет!
Ответил на это человек:
- 20 лет недостаточно! Дай мне, пожалуйста, те 20 лет, от которых отказался осел, 15 - от собаки и 10 от обезьяны.
И позаботился Бог о том, чтобы человек 20 лет как человек жил, затем женился и 30 лет как осел с утра до вечера работал, потом, с появлением детей, 15 лет как собака заботился о семье и ел то, что семья не доела, затем, в старости, живет он 10 лет как обезьяна - выглядит идиотом и потешает внуков.
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 2:17 pm

И еще по поводу любви:
Сказка про Прекрасную Принцессу и ее Единственную Любовь

Жила на свете прекрасная Принцесса. Целыми днями сидела она у окна, ожидая свою Единственную Любовь. Как бывает в сказках, толпы женихов приезжали в замок, просить ее руки. И все, как один, уезжали ни с чем. Всем отказывала принцесса.
Она уже давно решила, какой должна быть ее Единственная Любовь и даже составила список, чтобы ничего не забыть. И еще никто из претендентов на ее руку и сердце этому списку не соответствовал. Что-нибудь да не так. Один слишком молод, другой слишком стар, третий лысоват, четвертый скуп, пятый смеется, как кабацкий пьянчуга, шестой недостаточно опрятно одет и манерами не блещет... В каждом из них чего-то не хватало. И уезжали женихи из замка, кто - сетуя на судьбу, кто в слезах, а кто и вовсе не попрощавшись.
Так проходили годы, а Принцесса все сидела и ждала, когда же, наконец, появится ее Единственная Любовь.
Однажды приехал в замок Прекрасный принц. Был он хорош собой, богат, прилично одет и манерам обучен. Заглянула Принцесса в свой список и поняла, что дождалась. Вот она, ее Единственная Любовь! Ни одного пункта не пропущено! Она тут же влюбилась и сказала Принцу, что согласна быть его женой, на что Принц учтиво поклонился и ответил:
- Объехал я тысячи королевств и убил сотни драконов, чтобы найти свою Единственную Любовь. Не нашел я ее ни в высоких горах, ни в дальних странах. Не нашел я ее и здесь. Прощайте, Принцесса, и простите меня, если можете.
С этими словами Принц оседлал своего Белого Коня и уехал дальше искать свою Единственную Любовь, размышляя по дороге, сколько на свете осталось принцесс, которых ему предстояло посетить. Принц достал из кармана помятую бумажку, развернул ее, перечитал и со вздохом убрал обратно в карман. Эта девушка, конечно, хороша собой, но тут уж ничего не поделать.
Целых три пункта в его списке не совпали...
Вернуться к началу Перейти вниз
Petrovna
Новичок
Новичок



Сообщения : 23
Дата регистрации : 2010-04-02
Возраст : 58
Откуда : Бобруйск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 5:16 pm

Притча про кофе и чашки понравилась... Так ведь на самом деле - бежим, ТОРОПИМСЯ, СТАРАЕМСЯ ПОБОЛЬШЕ НАБРАТЬ ЖИЗНЕННЫХ БЛАГ ДЛЯ СЕБЯ И БЛИЗКИХ, А КОГДА ВЫДАСТСЯ СВОБОДНАЯ МИНУТА (ПОЧЕМУ-ТО ЧАСТО ЭТО СЛУЧАЕТСЯ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ), оглянешься назад, и увидишь, что жизнь-то мимо проходит... Ты её улучшаешь, а она - мимо...

Притчу о любви дам обязательно прочесть своим девченкам - ооочень поучительно!

Вот что я еще нашла:

Бог устроил все толково. Он ограничил время нахождения в пути, но не сам путь. Конечна жизнь, сказал он, но желание жить - бесконечно.
Безграничны возможности, бессмертна душа. Иди и ищи! И заметь себе: достижение цели лишено смысла, ибо означает конец пути. Движение к цели и есть жизнь.
Кого-то достойного потеряли, кого-то доброго встретили. Уцелели. Не утратили лица. Спасибо.
Сетования на времена и время бессмысленны, ибо отсчитываешь его ты сам. В тебе тикает. В тебе бор, и свет, и река, и ненаписанное письмо, и несотканный холст, и несрубленная изба. И твои друзья, и слезы по утратившим возможность плакать - все в тебе.
Мешает этот воздух - надыши другой. Не нравятся эти люди - наплоди славных. Возьми необходимое и хорошее - тяжело не будет.
Двигайся к цели.
Не достигай ее.
Хотя бы еще год.
Хотя бы один день.

©️ Юрий Рост
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 09, 2010 5:30 pm

Очень интересные притчы. Каждая по своему интересна. И в каждой есть истина. Больше всего понравилась "Что нас Ждёт!" :D sunny
Пока писала, ещё одна замечательная притча появилась! Спасибо вам, девочки! sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeПт Апр 16, 2010 9:25 pm

Сказания, мифы, притчы. 312b4c0c581f
Бог в сердце


Говорят, что после того, как Бог создал мир, человек проявил необыкновенную прыть и сразу же шагнул за пределы дозволенного.
Это обстоятельство очень обеспокоило Бога.
Он созвал семь архангелов на совет и сказал: " Возможно, я совершил ошибку, создав человека, теперь мне не будет покоя. Люди будут преступать дозволенное, а потом бесконечно жаловаться на свою несчастную жизнь. Куда бы мне спрятаться от них?".
Архангелы долго думали.
Один из них посоветовал Богу спрятаться на вершине Эвереста.
Но Бог сказал: " Пока тебе неизвестно, но очень скоро люди доберутся и туда".
Другой архангел предложил: " Спрячься на дне океана". Еще один посоветовал укрыться на Луне.
Было еще множество разных предложений, но Бог все их отверг.
Наконец,
один из архангелов сказал: "Спрячься в сердце человека.
Там Тебя никто не будет беспокоить, а найдет лишь человек с открытым сердцем".
Это предложение понравилось Богу. Он так и поступил. ❤ sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 1:14 am

Слова ничего не значат

Моисей, странствуя по пустыне, услышал, как один пастух молился Богу. «О Господи, — говорил пастух, — как бы мне встретиться с Тобой и сделаться Твоим рабом! С какой радостью я обувал бы Тебя, мыл бы Твои ноги и целовал бы их, расчёсывал бы Тебе волосы, стирал бы Тебе одежду, убирал бы Твоё жилище и приносил бы Тебе молока от моего стада!»
Услыхал такие слова Моисей, рассердился на пастуха и сказал: «Ты богохульник, у Бога нет тела. Ему не нужно ни одежды, ни жилища, ни прислуги. Ты дурно говоришь». И пастух опечалился. Не мог он представить себе Бога без тела и без телесных нужд, и не мог он молиться и служить Богу, и пришёл в отчаяние. Тогда Бог сказал Моисею: «Зачем ты отогнал от Меня верного раба Моего? У всякого человека свои мысли и свои речи. Что для одного нехорошо, то для другого хорошо. Что для тебя — яд, то для другого — мёд сладкий. Слова ничего не значат. Я вижу сердце того, кто ко мне обращается». ❤ sunny
Вернуться к началу Перейти вниз
искорка
Бронзовые ручки
Бронзовые ручки
искорка


Сообщения : 480
Дата регистрации : 2010-02-15
Возраст : 64
Откуда : Беларусь Лида

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 1:20 am

Станьте бесполезными.

Рассказывают, что Лао-цзы шел через лес, который рубили. Сотня дровосеков рубила деревья. Но вот Лао-Цзы увидел огромное дерево несрубленным. Оно было очень большим и его не тронули. Оно было прекрасным - все в цвету. Лао-Цзы послал своих учеников узнать, почему дерево не рубят.
"Оно бесполезно, был ответ, из него ничего нельзя сделать. Оно не годится даже для мебели".
И Лао-Цзы сказал ученикам:
- Научитесь у этого дерева, станьте столь же бесполезными. Тогда никто вас не тронет. Это великое дерево. Взгляните, все эти деревья погибли, они были прямые и стройные. Должно быть, эти стройные деревья очень гордились собой и они кому-то понадобились. Станьте бесполезными, но поймите смысл этого: не становитесь товаром, не становитесь вещью, иначе вас будут продавать и покупать.
:?:
Вернуться к началу Перейти вниз
Сундучок
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Сундучок


Сообщения : 620
Дата регистрации : 2009-12-10
Возраст : 44
Откуда : Николаев, Украина

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 4:24 am

Очень впечатлила последняя притча! ❤
Вернуться к началу Перейти вниз
Светлана Н.
Серебряные ручки
Серебряные ручки
Светлана Н.


Сообщения : 783
Дата регистрации : 2009-12-12
Возраст : 40
Откуда : Беларусь Минск

Сказания, мифы, притчы. Empty
СообщениеТема: Re: Сказания, мифы, притчы.   Сказания, мифы, притчы. Icon_minitimeЧт Апр 22, 2010 3:52 pm

Меня тоже последняя просто убила!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сказания, мифы, притчы.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
 :: Болталка :: Обо всём-
Перейти: